La formation BAFA Approfondissement

Prérequis

Il est impératif d'avoir validé son stage pratique (2e étape) au premier jour de cette troisième session de formation
 

Modalités d'accès

Avoir renseigné et renvoyé un dossier complet avant le début d’une session, accompagné :

  • D’un paiement total 

ou

  • D’un acompte minimum de 50€ (et le solde au plus tard le premier jour de la formation)

 

   Nos formations sont accessibles aux Personnes à Mobilité Réduite (PMR).
   Pour tout autre handicap ou difficulté, merci de contacter à l’inscription
   M. MULLER Hugues : h.muller@aroeven.fr ou 03 88 60 00 39

 

Objectifs

 A. Développer l’aptitude à l’organisation et à la prise d’initiatives par l’élaboration de projets

 B. Être en capacité de revenir sur l’expérience vécue durant le stage pratique

 C. Approfondir la connaissance des enfants et des jeunes ;

 D. Savoir conduire un projet d’animation selon le projet pédagogique de la structure ;

 E. Découvrir des techniques d’animations selon la thématique choisie ;

 F. Construire des séances d’animations ;

 G. Travailler à l’organisation du quotidien pour favoriser le « vivre-ensemble » ;

 H. Mieux appréhender son rôle d’animateur en accueils collectifs de mineurs.

Contenus :

Le stage approfondissement BAFA se décline selon 3 axes de temps de travail :

1. Compléments de formation :
     - Législation, responsabilité, les projets en ACM, la vie quotidienne et collective ;
     - Sensibilisation sur les personnes en situation de handicap
     - Affinage du rôle et des fonctions de l’animateur
     - Projet d'animation : mise en situation d'animation ;
     - Groupe de réflexion, groupe à thèmes.

2. Bilan de stage pratique
En petits groupes, analyse et échange sur les expériences pratiques tout au long de la session

3.Temps lié à la spécificité :
Apport technique sur le thème ou les thèmes choisis selon les attentes des stagiaires
Mise en situation pratique

Modalités d'évaluation

Aucune évaluation préalable.

Trois fois dans le stage, Le livret d’évaluation du stagiaire est remis au stagiaire qui s’auto-évalue et qui se retrouve en tête-à-tête avec un formateur à l’occasion du bilan individuel. C’est un outil de liaison entre le stagiaire et l’équipe de formateur. 

L’auto-évaluation que doit faire chaque stagiaire à l’aide de cet outil est confrontée à l’évaluation des formateurs. Le décalage éventuel entre les deux évaluations est caractérisé et des conseils d’amélioration donnés le cas échéant.

Les thèmes abordés sur cet outil sont en liaison avec le projet pédagogique :

  •  Préparation d’une activité en lien avec les objectifs généraux  D, E, F et G.
  • Connaissance théorique sur l’animation, en lien avec l’objectif général C, H . 
  • Déroulement d’une activité en toute sécurité, en lien avec les objectifs généraux  E, F et G.
  • Participation et investissement à l’ensemble des activités en lien avec l’objectif général A et G.
  •  Expression et argumentation durant les temps théoriques en lien avec l’objectif général B et H.
  • Initiatives et investissement dans les temps informels en lien avec l’objectif général A et G
  • Respect des règles de vie en lien avec l’objectif général A et G

Une enquête de satisfaction est remise au stagiaire en fin de formation.

Nos thématiques abordées

JEUX SOUS TOUTES SES FORMES, SPORTIFS ET DE PLEIN AIR

  • Découverte du jeu sous toutes ses formes : jeu de société, jeu de pleine nature, jeu traditionnel, ...
  • Réflexion sur la place de ce type d’activités dans le cadre des accueils collectifs de mineurs et aux aménagements nécessaires pour les rendre possibles
  • Sensibilisation à la prise en compte des rythmes de chacun, de la réglementation et de l’impact sur l'environnement
  • Mise en place, pratique des jeux collectifs, des jeux de pleine nature et analyse du fonctionnement
  • Se constituer un panel de jeux pour toutes les tranches d'âge.

 

ACTIVITES D'EXPRESSION

  • Se perfectionner sur les techniques de jeu découvertes en formation générale, en travaillant sur des imaginaires et des règles plus complexes. Approche de techniques d’expression
  • Se constituer un panel de jeux d’expression pour toutes les tranches d'âge
  • Pratique d’activités d'expression et de jeu dramatique (jeu de théâtre, marionnettes, ombres...) et réflexion sur le rôle de l'animateur dans ces activités
  • Découverte et initiations à des activités d’expression demandant des compétences techniques, par exemple : cirque, conte, kamishibai, ...


PETITE ENFANCE

  • Organisation et animation de la vie quotidienne,
  • Découverte, histoires, chants, comptines, jeux, activités manuelles...
  • Réflexion du rôle de l’animateur autour des accueils collectifs des mineurs avec de jeunes enfants.
  • Réflexion sur la spécificité de l'accueil des 4 - 6 ans : en termes de besoins notamment concernant leur rythme de vie, l'aménagement adapté de l'espace.
  • Création d'activités ludiques et éducatives faisant appel à l'imaginaire des petits


ACTIVITES PERISCOLAIRES

  • Réfléchir à l’organisation et à l’aménagement de l’espace
  • Identifier et utiliser les atouts du territoire dans la mise en œuvre de ses animations (partenariat, infrastructures culturelles, ressources naturelles)
  • Comprendre les liens entre l’école, les activités périscolaires et extrascolaires dans la réforme des rythmes éducatifs
  • Les différents besoins de l’enfant selon les temps : apprentissage, détente, expression, repos de l’enfant, vie quotidienne, rôles et attitudes de l’animateur
  • Les différents besoins de l’enfant selon les temps : apprentissage, détente, expression, repos de l’enfant, vie quotidienne, rôles et attitudes de l’animateur
  • Organisation de séances d'animation courtes et d’ateliers thématiques


PUBLIC EN SITUATION DE HANDICAP

  • Approfondir ses connaissances en s’appuyant sur l’analyse de ses expériences précédentes dans l’animation.
  • Acquérir des connaissances et des capacités pour faciliter l’accueil d’enfants en situation de handicap (notamment clarifier les notions de handicap, déficience, intégration, inclusion différence ainsi qu’autonomie ou socialisation)
  • Donner des éléments techniques, par l’apprentissage d’activités, de mises en situation ou de simulations, pour tenter de comprendre ce que peut vivre ou ce que l’on peut faire vivre à un enfant.


ENFANTS DITS DIFFICILES

  • Envisager la place et le rôle de l’animateur dans l’accueil et l’intégration des enfants
  • Prendre en compte les besoins de ces enfants pour proposer des attitudes pédagogiques adaptées (non-violence, pédagogie du contrat)
  • Réfléchir sur les phénomènes de groupe et les comportements et attitudes d’une équipe d’animation
  • S’approprier des moyens positifs de résolution de conflits.